25.02.2024: BM Halle U12 & U14
Am 25. Februar standen in der Sporthalle Hohenschönhausen die Berliner Meisterschaften für die Kids der U12 und U14 an. Der Berliner SV 1892 war mit vielen Athlet*innen der Jahrgänge 2011 bis 2014 nicht nur quantitativ sehr gut am Start sondern vorallem auch qualitativ mit entsprechenden Erfolgen: 3x Gold-, 4x Silber- und 3x Bronzemedaillen sowie vielen Endkampfplatzierungen.
Am Vormittag war zunächst die U12 an der Reihe. Hier hatte Noam einen richtig guten Tag erwischt. Im Weitsprung kam er mit 4,06m (PB) auf Platz 8 und im 50m Sprint steigerte er sich vom Vorlauf (7,95sec) auf 7,85sec (PB) im B-Finale und belegte Platz 10. Blieben als dritte Disziplin noch die 800m. Auch hier Noam konnte in einem starken Rennen seine PB deutlich verbessern und wurde in 2:30,78min Berliner Meister in der M11. Gleich drei weitere BSV-Kids schafften es hier mit neuer PB unter die Top 5: Linus als 2. in 2:34,06min, Oskar als 4. in 2:39,49min und Ole in 2:40,36min als 5. Das Ergebnis lässt, wie auch bei der wU14, für die BM Langstaffel (3x800m) am 1. Mai im heimischen Stadion Wilmersdorf einiges erwarten!
Auch Lisa absolvierte ein tolles Rennen über die 800m und kam in 3:01,96min (PB) auf den 2. Platz in der W10, genauso wie Amelie in der W11, die mit guter Renntaktik und starker letzten Runde mit 2:46,54min (PB) Dritte wurde. Noch zwei Top-8 Platzierungen in der W10: Anna lief ein gleichmäßiges Tempo mit gutem Endspurt und kam mit 3:08,52min auf Platz 7. Sveva erreichte trotz Seitenstechen ab Runde 2 wegen ungleichmäßigen Tempos eine Zeit von 3:09,68min und den 8. Platz.
Anna kam über 50m der W10 ins B-Finale und verbesserte dort ihre Leistung aus dem Vorlauf (8,34sec) direkt auf die neue PB von 8,29sec und kam auf Platz 10. Ellen zog bei der W11 nach und kam auch ins B-Finale über 50m. Hier konnte sie ihre Leistung aus dem Vorlauf (8,12sec) mit 8,16sec nicht ganz wiederholen und landete damit auf Platz 12.
50m Sprint |
Weitsprung |
800m Lauf |
|
Lisa (W10) | 8,53sec (PB) - Verbesserung um gut 2/10 | 3,18m - letzte Woche lief es etwas besser, da konnte sie nicht anknüpfen | 3:01,96min (PB) - Platz 2 |
Anna (W10) |
8,34sec (VL) 8,29sec (EL) (PB) - Platz 10
|
3:08,52min - Platz 7 |
|
Sveva (W10) | 8,71sec - letzte Woche warst du etwas schneller | 3,13m (PB) - leichte Steigerung zur Vorwoche | 3:09,68min - Platz 8 |
Sofia (W11) | 8,56sec | 3,28m - wollte an PB aus dem Januar ran, müssen wir im Sommer nachholen | 2:56,70min - gute Leistung |
Amelie (W11) | 8,24sec (PB) - knapp, aber PB | 2:46,54min (PB) - Platz 3 | |
Kaja (W11) | 8,91sec | 3,04m - bei Anlauf nicht über den ganzen Fuß geht da mehr | 2:54,78min - im Sommer greifen wir deine PB an |
Ellen (W11) |
8,12sec (VL) 8,16sec (EL) - Platz 12
|
3:13,24min - Dank Julia konnte sie nach Tränen doch noch laufen | |
Albert (M11) | 8,46sec - ganz knapp hinter PB | 3:03,19min - leider sehr verkrampft gelaufen | |
Oskar (M11) | 8,39sec - zu verkrampft nach zuvor gutem Training | 3,56m - Du hast gut trainiert, wir müssen es nur noch im Wettkampf umsetzen | 2:39,49min (PB) - Platz 4 |
Noah Finn (M11) | 8,20sec - erster Wettkampf | 2:54,53min - sehr guter Einstieg | |
Linus (M11) | 8,22sec | 3,81m - knapp unter PB | 2:34,06min (PB) - Platz 2 |
Ole (M11) | 8,72sec (PB) | 3,54m (PB) - deutliche Steigerung | 2:40,36min (PB) - Platz 5 |
Noam (M11) |
7,95sec (VL) 7.85sec (EL) (PB) - Platz 10
|
4,06m (PB) - Platz 8 | 2:30,78min (PB) - Platz 1 |
60m Sprint |
Weitsprung | 800m Lauf | 60m Hürden Sprint | |
Louis (M12) | 10,83sec | |||
Malte (M12) | 9,60sec | 3,01m | 2:52,97min (PB) | |
Johann (M12) | 10,1sec | 3,37m | 2:55,32min (PB) | |
Ole Anton (M12) | 10,13sec | 3,04m | 3:09.93min | |
Julius (M12) | 2:41,26min (PB) - Platz 5 | |||
Paul (M13) | 9,36sec | 4,03m (PB) | 2:45,73min |
|
Diego (M13) | 6,37sec | 3,94m | ||
Frieda (W12) | 10,02sec |
3,44m |
2:38,78min (PB) - Platz 3 |
|
Ava Sahlih (W12) | 10,27sec |
3,50m |
||
Lynn (W12) | 9,86sec |
3,65m (PB) |
2:36,80min (PB) - Platz 2 |
|
Maja (W12) |
9,14sec (VL) 9,12sec (EL) - Platz 12
|
4,23m (PB) - Platz 4 |
||
Anouk (W12) |
9,66sec
|
3,72m (PB) |
||
Johanna (W13) |
9,56sec
|
3,64m | 2:58,30min | |
Malou (W13) |
9,34sec
|
3,77m | Hoch: 1,15m | |
Melin (W13) |
8,36sec (VL) 8,44sec (EL) - Platz 4
|
4,96m (PB) - Platz 1 | Hoch: 1,33m - Platz 4 | 10,26sec (PB) - Platz 2 |
Carlotta (W13) |
8,62sec (VL) 8,69sec (EL) - Platz 6
|
4,01m | 13,18sec | |
Lilia (W13) |
9,05sec
|
4,56m (PB) - Platz 5 | 2:32,26min (PB) - Platz 1 | 11,99sec |
Marie (W13) |
8,35sec (VL) 8,42sec (EL) - Platz 3
|
4,64m - Platz 4 | ||
Helena (W13) |
|
Hoch: 1,33m - Platz 5 | 2:57,47min |
11,75sec (PB) . Platz 8 |
Das Trainerteam gratuliert allen zu den vielen tollen und engagierten Leistungen! Es gab viele Medaillen und noch mehr persönliche Bestleistungen zu bejubeln, da kann die Sommersaison kommen.
T.K & A.W. & C.R.